категорії: блоґ-запис

Комментарий к путишествию в Чуфут-Кале

теґи: Бахчисарай, Крым, Пещерный город., Чуфут-Кале

Фото просто чудесные!

   В этих местах действительно стоит побывать. Находясь там, ты как будто погружаешься в иной мир, лишенный повседневной суеты. Все остается далеко, где то там в начале пути к Чуфут –Кале. Запах ладана, витающий возле Свято-Успенского монастыря, и вовсе уносит тебя на своих крыльях далеко за пределы твоего обычного восприятия мира. Вид этого монастыря, в большей части находящегося в скале, не может оставить равнодушным. Ведь сколько сил и терпения было приложено для его создания! В какой-то момент перестаешь замечать снующих взад-вперед толпами туристов, к числу которых ты тоже относишься, и остаешься на площадке перед ним в полном одиночестве. Хотя нет, запах ладана. Он с тобой. Проникая все глубже в твои легкие, заполняя все твое естество дурманит и возносит вверх над этим бренным миром! А какая вкусная вода из монастырского источника!

   Оторвав взгляд от созерцания построек монастыря, переносишь его на окружающие скалы, в которых задолго до Чуфут-Кале видны пещеры. То там, то тут они раскиданы на просторах этих мест. И кажется, что к ним ни за что в жизни не добраться! А как не привычно видеть по средине горы стену обычного дома!? Хотя какой же он обычный, если в нем только одна стена в скале!? Вот так, повсечасно вертя головой в разные стороны, доходишь до пещерного города Чуфут-Кале.

     Не стоит отказывать себе в удовольствии побродить по этому, сравнительно недавно, покинутому городу в тишине и покое. Вдохнуть в себя его душу, витающую в сохранившихся постройках. Не спеша прогуляться по улочкам, наполненным мягким светом заходящего солнца. Полюбоваться открывающимися видами. Он прелестен! Вид с обрывов открывается ошеломляющий! И лучи солнца, которые уже давно убежали из долин и впадин Крыма, до последних минут ласкают этот незабываемый город нежно обволакивая его, даря спокойствие и погружая в сон.
Обязательно дождитесь заката. Не пожалеете!

фото: http://sun-shine.sumno.com/gallery/bahchysarajskyj-derzhavnyj-istoryko-kulturnyj-zapo/